Jeunes

Acne sévère dû à la rectocolite hémorragique

Lancé par Lolotte - Dernier message le 29/05/2020 à 16:36
réponses
2
Vues
519
Syde - 29/05/2020 à 16:36

Bien le bonjour
Lorsque je prenais les traitements pour la RCH (immunosupresseur+cortisone et d autres trucs) j’avais une légère acné. Ca c’est très aggravé lorsque j’ai arrêté les traitements car jai été opéré.
Bref, un an après la remise en continuité, les boutons ne voulaient pas partir. J’ai pris le fameux curacné qui a très bien fonctionné, en un mois les boutons ont disparu de moitié. Et 6 mois après jen avais plus (excepter 1 ou 2 dissidents occasionnellement lol)
Allez voir un dermato, mais avant tout voyez avec le dermato ET le gastro si cest possible dans le cas de votre filleule

Sophie:-) - 27/01/2020 à 18:44

Bonjour la cortisone donne de l’acné les boutons vont disparaître a l’arret de la cortisone. Quand j’étais sous cortisone j’étais pleine de boutons ils ont vite disparu quand j’ai arrêté la cortisone.

Lolotte - 27/01/2020 à 12:10

Bonjour. Ma filleule a commencé antivio et est sous corticoïdes…depuis son acné ne cesse de prendre de l ampleur sur son visage… j aimerais des avis…conseils…partages….elle est très mal dans sa peau….

3 sujets de 1 à 3 (sur un total de 3)

Inscription

    Inscrivez-vous à notre newsletter !