Démarrage Stélara

Lancé par DanielH - Dernier message le 02/08/2020 à 15:39
réponses
4
Vues
215
DanielH - 02/08/2020 à 15:39

Est ce qu’une personne a déjà reçu du Stélara sur le site et si oui au bout de combien de temps peut on espérer une amélioration?
Je n’en suis qu’à ma première cure (perfusion d’une heure) et mi août je devrais commencer les injection 90mg mais pour l’instant (soit 1 mois après la première cure) pas d’amélioration. Au contraire car depuis cette même date j’ai arrêté l’Umira et ça s’est même empiré.
J’ai des crises tous les 3 ou 4 jours. Je ne peux plus rien manger. J’en suis à boire du Modulen (entre 1 et 1,5 l par jour) mais je ne peux rien avaler en élément solide.
Les crises commencent par une forte douleur avec arrêt des selles et vomissements. Ensuite dès reprise du transit (vraiment liquide) les vomissement s’arrêtent et je vais mieux. Du coup je ne mange plus rien, j’ai perdu 10 kilos.
Désespéré….

DanielH - 15/07/2020 à 13:09

en tout cas au bout de 15j pas d’amélioration car les crises sont toujours rapprochées. A peu près toute les semaines.
Par contre en période ou j’ai pas de douleurs (c’est à dire de courtes périodes), je vais mieux qu’auparavant.
J’espère que ce sera efficace… A suivre

DanielH - 03/07/2020 à 19:10

Je n’ai pas eu cette douleur au démarrage du traitement. J’espère qu’il sera efficace

Laudé - 03/07/2020 à 17:40

Bonjour,

Je l’ai pris pendant 8 mois et j’ai dû arrêter car pas d’effet notable.
A noter que j’ai eu d’atroces douleurs dans le bas du dos (sacro iliaque) le soir de la première prise. Ça a durée 2 semaines. Aucun médecin n’a confirmer de lien de cause à effet. Quoiqu’il en soit c’était une drôle de coïncidence.
Ceci étant c’est un médicament pour lequel la posologie n’est pas contraignante (1 lnjection tous les 2 mois) et il y a peu d’effets indésirables…

J’en profite pour lancer un appel afin de savoir si d’autres personnes ont subi ces douleurs en bas du dos suite à la prise du stelara ?

Bon courage à tous

Cdt

DanielH - 03/07/2020 à 07:44

Bonjour
J’ai démarré un nouveau traitement (le Stélara), lHumira ne faisant plus effet. Je voudrais savoir si un d’entre vous a déjà eu ce traitement, est qu’il est efficace et quel sont ses effets secondaires. J’ai regardé un peu sur internet mais j’aurais voulu avoir un retour d’expérience plus personnel de la part de ceux qui l’ont eu.
Merci à vous
Cdlt

5 sujets de 1 à 5 (sur un total de 5)

Inscription

Inscrivez-vous à notre newsletter !