Parents . Enfants

douleur articulaire

Lancé par caro - Dernier message le 23/04/2019 à 09:36
réponses
6
Vues
2 099
Anonymous585aed2704ba3 - 23/04/2019 à 09:36

Avis à tous les malades de MICI saviez vous qu une MICI peux entraîner une autre maladie auto immune test effectué par les américains c est en faisant une prise de sang sur les hlp2 et ensuite en faisant l analyse sur la hla27 et groupement tissulaire a et b .depuis 10 ans j ai des douleurs articulaires et je suis au jour d aujourd’hui sous cortisone 2 x30 mg pour me calmer les douleurs . Je vais donc avoir une biothérapie, pour ma part je pense que mon gastro savait mais à se poser la question pourquoi ne rien dire ? À vous qui lisez ce message faites tournez car plus on attend plus la maladie évolue

Anonymous599af70ae5e3a - 15/01/2019 à 15:42

Bonjour, sous Pentasa et cortisone ( pour une maladies de Crohn) j’ai eu des douleurs articulaires aux genoux et chevilles dès que je baissais la dose de cortisone, c’était un érythème noueux, très caractéristique car des boules apparaissent aux articulations. après qq semaines elles disparaissent laissant comme des bleus. Aujourd’hui je n’ai plus ce traitement je suis sous entyvio et cela va beaucoup mieux.

hamo - 14/01/2019 à 21:12

Bonsoir caro ,
Dans la notice du Rowasa c’est indiqué parmi  » les tableaux évoquant une allergie  » or c’est la même molécule que le Fivasa ou Pentasa . Humira , je ne sais pas .
J’ai eu pris Fivasa et j’ai eu des douleurs articulaires qui ont cessé à l’arrêt du traitement . Même chose avec Rowasa ( doigts et poignets de façon symétrique ) mais heureusement c’est assez léger et localisé .
Voilà mon expérience .

caro - 14/01/2019 à 13:06

Je n’avais rien vu sur les notices de médicaments, ce qui m’a été confirmé par la gastro. Ce serait plus des douleurs liées à la croissance. J’ai quand même pris rdv chez un ostéopathe. Merci de m’avoir répondu

hamo - 14/01/2019 à 12:05

Certains traitements peuvent induire des douleurs articulaires . Il suffit de lire sur la notice quels sont les effets secondaires éventuels .
Le mieux est de consulter ce que vous avez dû faire depuis que vous avez posté ce message . .
Pouvez-vous nous dire ce qu’il en est ? Si votre fils souffre tj de ses genoux ?

hamo - 14/01/2019 à 12:05

Certains traitements peuvent induire des douleurs articulaires . Il suffit de lire sur la notice quels sont les effets secondaires éventuels .
Le mieux est de consulter ce que vous avez dû faire depuis que vous avez posté ce message . .
Pouvez-vous nous dire ce qu’il en est ? Si votre fils souffre tj de ses genoux ?

caro - 08/12/2018 à 15:33

bonjour
mon fils de 16 ans est traité pour une MC avec Humira et Pentasa. Il est en remission depuis 18 mois. depuis qqes semaines, il a tres mal aux genoux même s’il ne fait pas de sport. je me demande si ceux sont des douleurs de croissance ou si elles peuvent venir des ses traitements.
qqun a t-il connu ce genre de douleurs?
merci de vos réponses

7 sujets de 1 à 7 (sur un total de 7)

Inscription

    Inscrivez-vous à notre newsletter !