Les traitements

lavement betnesol

Lancé par nanou23 - Dernier message le 11/09/2018 à 11:20
réponses
3
Vues
1 042
hamo - 11/09/2018 à 11:20

Bj Nanou ,
Il me semble que tu es passée de 2 comprimés de Pentasa à 4 il n’y a pas très lgts alors effectivement , si c’est bien le cas , le Pentasa pourrait être à l’origine de ces soucis cutanés . Le mieux c’est d’en parler avec ton médecin ou un dermato .
A

nanou23 - 11/09/2018 à 09:40

merci, en fait je me pose la question aussi de savoir si cela ne viendrait pas du pentasa, pourtant cela fait plusieurs mois que je le prends car c’est dans les effets indésirables, c’est vraiment désagréable et ça n’a pas l’air de passer, en plus difficile pour avoir mon médecin. Bon aller je prends mon mal en patience car le reste ça va.

hamo - 10/09/2018 à 09:31

J’ai bien eu ton message et suis contente de voir que tu vas bien mis à part ces petits soucis cutanés ; je reconnais que c’est pénible d’avoir des démangeaisons et çà agace mais que faire . Avec une crème pour te soulager çà va petit à petit passer .
Mon Rv avec ma gastro est jeudi . Je ne suis pas inquiète car çà va . Il faut être positif et y croire avec cette maladie qui n’en fait qu’à sa tête !
A très vite .
Hamo

nanou23 - 09/09/2018 à 16:01

bonjour, j’aimerais savoir si cela est déjà arrivé à quelqu’un ,j’ai fait un traitement de 15 jours de betnesol en plus du traitement de pentasa ,prescrit par ma gastro et 4jours après l’arrêt des lavements, j’ai une éruption cutanée avec démangeaisons qu’a certaines partis du corps(coude ,fesses, hanches et derrière les genoux ),alors hasard ou pas?

4 sujets de 1 à 4 (sur un total de 4)

Inscription

    Inscrivez-vous à notre newsletter !