Les traitements

traitement anti TNF : problème de gestion des effets secondaires et accès aux soins

Lancé par Anonymous5b0d2a0363a03 - Dernier message le 06/09/2018 à 18:00
réponses
7
Vues
1 290
Tartine33140 - 06/09/2018 à 18:00

Bonjour
En effet je me suis stressée pour rien. Ce sont des hémorroïdes.
Ayant toujours du sang et des glaires malgré la prise d’humira depuis 2 mois mon nouveau gastro m’a prescrit la double dose d’humira – je passé de 40 à 80 Mg tous les 15 jours et si pas de changement dans 2 mois j aurai droit à une nouvelle coloscopie.

Je sature complet

hamo - 31/08/2018 à 17:17

Pardon , un prolapsus .

hamo - 31/08/2018 à 17:17

Pardon , un prolapsus .

hamo - 31/08/2018 à 08:57

Bonjour Tartine ,

Attends que ton médecin te dise de quoi il s’agit exactement avant de penser que tu as un prolaxus . Ce peut être tout simplement des hémorroïdes internes qui sortent lors de la défécation . Ne t’en inquiètes pas pour l’instant .
En ce qui me concerne je n’ai jamais eu çà et n’en ai jamais entendu parler . J’ai vu sur internet de quoi il s’agit .
Pour ce qui est de ta RCH , quels examens as-tu fait pour savoir que l’inflammation avait disparu ( CRP , coloscopie courte , autres … ) ?
Si tu as des glaires et du sang c’est que la muqueuse n’est pas encore tt à fait cicatrisée . Enfin … c’est ce que je pense d’après mon propre vécu . Ton médecin , que tu vois la semaine prochaine , t’expliquera tout çà .
Tu sais , une poussée de RCH peut être très peu sévère , très localisée , accompagnée de symptômes qui n’affectent pas le quotidien et pourtant s’inscrire dans la durée par des petites glaires et très peu de sang de tps en tps seulement . Ce n’est pas grave mais c’est parfois long pour ne plus voir ce genre de  » traces  » nous rappelant la maladie .
Il faut être très patient mais en alerte pour surveiller l’évolution sans stresser pour autant .
Compliqué tout çà !
B journée tartine et tiens-nous au courant ;
Hamo

hamo - 31/08/2018 à 08:57

Bonjour Tartine ,

Attends que ton médecin te dise de quoi il s’agit exactement avant de penser que tu as un prolaxus . Ce peut être tout simplement des hémorroïdes internes qui sortent lors de la défécation . Ne t’en inquiètes pas pour l’instant .
En ce qui me concerne je n’ai jamais eu çà et n’en ai jamais entendu parler . J’ai vu sur internet de quoi il s’agit .
Pour ce qui est de ta RCH , quels examens as-tu fait pour savoir que l’inflammation avait disparu ( CRP , coloscopie courte , autres … ) ?
Si tu as des glaires et du sang c’est que la muqueuse n’est pas encore tt à fait cicatrisée . Enfin … c’est ce que je pense d’après mon propre vécu . Ton médecin , que tu vois la semaine prochaine , t’expliquera tout çà .
Tu sais , une poussée de RCH peut être très peu sévère , très localisée , accompagnée de symptômes qui n’affectent pas le quotidien et pourtant s’inscrire dans la durée par des petites glaires et très peu de sang de tps en tps seulement . Ce n’est pas grave mais c’est parfois long pour ne plus voir ce genre de  » traces  » nous rappelant la maladie .
Il faut être très patient mais en alerte pour surveiller l’évolution sans stresser pour autant .
Compliqué tout çà !
B journée tartine et tiens-nous au courant ;
Hamo

Tartine33140 - 30/08/2018 à 23:16

Bonsoir

Sous Humira depuis 1 mois et demi je n’ai plus d’inflammation et n’ai plus de maux de ventre.

Par contre jai du sang et des glaires et je viens de me rendre compte que j’ai très certainement un prolapsus (ce que le gastro me confirmera sans doute semaine prochaine)

Avez vous déjà eu ca ? Je ne sais pas si cela est lié à la RCH.

Je vous remercie.

EMMAdu13 - 30/08/2018 à 12:53

Il faut tenter un autre traitement. Tous n’ont pas les mêmes effets. Si les effets secondaires finissent par être plus contraignants que la maladie…. c’est mon avis mais je ne suis pas gastro!

Anonymous5b0d2a0363a03 - 29/08/2018 à 12:24

Bonjour à tous,
Je suis sous Remicade depuis 4 ans mais depuis 2 ans je cumule des effets secondaires non-stop : pneumopathie qui a duré 4 semaines, infections urinaires à répétitions, abcès dentaires à répétition, et l’hiver dernier une kerato-conjonctivite quia duré plus de 2 mois, impossible à guerir, et qui m’a laissé aveugle plus d’un mois chez moi. Mon médecin a fini par reconnaitre que mon traitement était trop fort et nous sommes revenu à des doses normales mais je chope tout ce qui passe et j’ai de nouveau des problème aux yeux … la galère est en plus de trouver une consultation à chaque problème et surtout des médecins qui comprennent le traitement car à chaque fois le traitement de base ne fonctionne pas et je suis obligée de reconsulter … est-il normal d’enchainer en permanence ces effets secondaires .????

8 sujets de 1 à 8 (sur un total de 8)

Inscription

    Inscrivez-vous à notre newsletter !