Les traitements

HUMIRA : effets secondaires ; combien de temps avant leur disparition ?

Lancé par ApMc - Dernier message le 15/11/2017 à 19:27
réponses
6
Vues
2 637
Anonymous599afabebc9ad - 15/11/2017 à 19:27

Bonjour .Je suis sous Humira depuis 4 mois associé au Questran (3 par jour) et au Trimebutine (3 par jour) Mes GAMMA GT augmentent de façon exponentielle et sont actuellement à 263 U/ L .Mon gastro m’apparait surpris de ce phenomème et me propôse une biopsie du foie Je suis réticent
Certains d’entre vous ont ils connaissance d’un tel traitement et de tels effets secondaires D’avance merci et bon courage à tous
Pane 33

ApMc - 08/11/2017 à 08:38

Merci beaucoup Diminou pour ta réponse ! Je suis allée vérifier et il semble que l’Humira reste 2 à 3 mois dans l’organisme avant d’être détruit. Ensuite cela dépend de tout un chacun je suppose.. je vais essayer de garder espoir

Anonymous5873c35b5c110 - 07/11/2017 à 20:37

Je suis sous humira depuis 4 ans maintenant à raison d’une injection toutes les 2 semaines. Lors de crise de RCH, j’ai une injection par semaine. Effectivement, il y a quelques effets secondaires (migraines, sécheresse au niveau de la peau, des yeux, fatigue…) mais pour moi rien de grave car ce traitement m’a permis de revivre normalement.

diminou - 07/11/2017 à 18:07

Bonjour apmc, l’on m’a prescrit humira en aout 2014 car pancolite, médicament que je ne voulais pas prendre du fait de ses nombreux effets indésirables qui me faisais terriblement peur. Je n’ai pas eu le chois, j’ai fait les 4 premières injections ( en une seule fois), cela a eu un effet bénéfique puisque dés le lendemain je n’avais plus de symptôme de RCH. J’ai eu une migraine pendant 5 jours suivant les injections et des échauffements et douleurs dans les articulations pendant environ 4 jours et une grosse fatigue. Au bout de 10 jours j’ai commencé à perdre mes cheveux cela a bien duré 5 mois. Dans la notice du médicament il me semble que humira reste présent 6 mois dans l’organisme (à vérifier). J’ai choisi de ne pas continuer le traitement car j’avais trop peur. Aujourd’hui je vais bien, je fais attention à mon alimentation et prends des compléments doux autres que médicamenteux qui m’aident bien, je garde cependant mon traitement de fond de Fivasa. Mais il ne faut pas hésiter à demander à ton gastro car chaque personne réagisse différemment.

ApMc - 07/11/2017 à 14:43

Très gros problèmes d’insomnies principalement….
On me l’a prescrit pour soigner ma RCH ! Il n’a pas eu grand effet bien que je pense que cela aurait pû être sincèrement bénéfique si j’avais pu continuer le traitement.
Mon gastro n’est malheureusement pas en mesure de me répondre…

caa01 - 07/11/2017 à 11:38

Bonjour,

Quels sont les effets secondaires que vous avez ? Dans quelle circonstance Humira vous a été prescrit et a-t-il un effet positif sur votre maladie ?
Le meilleur conseil que l’on puisse vous donner et de contacter votre gastro et de lui expliquer !

Bon courage à vous.

ApMc - 07/11/2017 à 09:44

Bonjour !
J’ai fais une injection d’humira et les effets secondaires que j’ai depuis sont catastrophiques. J’aurais aimée obtenir les retour de personne qui aurait arrêté Humira ; combien de temps les effets secondaires ont mis de temps avant de disparaître ? ou du moins, s’estomper ?
J’entends bien que cela dépend de tout un chacun mais cela fait déjà 5 semaines que j’ai fais la première injection et je commence à désespérer..

7 sujets de 1 à 7 (sur un total de 7)

Inscription

    Inscrivez-vous à notre newsletter !