PENTASA : DOULEURS et GROSSE FATIGUE

Lancé par Anonymous59346a60c3b00-9675 - Dernier message le 13/06/2017 à 12:49
réponses
3
Vues
2 444
EMMAdu13 - 13/06/2017 à 12:49

Je pense que la fatigue vient de la maladie en elle-même. Cela fait partie des effets dévastateurs. Je suis moi même extrêmement fatiguée… et me demande si c’est la maladie ou les anti TNF qui pourtant ne m’avaient pas tant fatiguée l’an dernier quand j’en avais pris.Il suffit également d’avoir une baisse de moral et la fatigue s’intensifie. dur dur tout ça.

Anonymous59346a60c3b00-9675 - 05/06/2017 à 11:25

Merci pour ta réponse, ça fait du bien de savoir que je ne suis pas la seule à avoir ce traitement, ces douleurs… Avant j’étais sous FIVASA. Je fais des rectites à répétition depuis une dizaine d’années mais elles étaient très espacées au début et beaucoup plus rapprochées depuis 2-3 ans.
Taux de fer normal.
C’est peut-être tout simplement la RCH qui fatigue mais je n’ai pas connu ça avant alors ça m’inquiète. Comment peut-on mener une vie normale, au travail, à la maison, en étant épuisée tout le temps?
Y a-t-il des compléments à prendre? vitamines? autres?
Merci

Anonymous5824a18387632-8419 - 05/06/2017 à 06:14

Bonjour,

Je te répond uniquement au sujet du lavement de pentasa. Effectivement cela me fait aussi une petite douleur en bas du ventre qui s’en va au bout de quelques minutes. Tu étais sous quel traitement avant? Les rectites sont souvent dur à soigner, tu as toujours eu une atteinte limité au rectum ? Concernant la fatigue, aucune idée moi je suis fatigué depuis le début avec cette rch…. As-tu vérifié ton taux de fer ?

Anonymous59346a60c3b00-9675 - 04/06/2017 à 22:57

RCH diagnostiquée depuis 10 ans mais qui me laissait plutôt tranquille jusqu’à cette crise de rectite depuis 1 mois qui ne passe pas avec le FIVASA habituel, mon gastro m’a mise sous PENTASA en lavement pendant 1 mois.
Je voulais savoir si d’autres personnes qui avaient le même traitement ressentent également de vives douleurs en bas du ventre au moment d’injecter le produit? ça passe au bout de quelques minutes mais c’est très douloureux et je me demandais si c’était normal…
D’autre part, je suis arrêtée depuis presque une semaine, j’ai donc pu me reposer et malgré cela je ressent une grosse fatigue et un état de faiblesse générale : pas de force, ni dans les bras, ni dans les jambes, envie de dormir plusieurs fois par jour malgré une bonne nuit de sommeil.
Bref, je redoute la reprise du travail mais surtout je me demande si cela peut venir du traitement sous PENTASA? (ma tension est revenue à la normale après 2 jours de repos, les analyses de sang sont bonnes)
Merci de votre aide…
(et désolée pour le pseudo à rallonge, il y a un bug, je n’arrive pas à le changer!)

4 sujets de 1 à 4 (sur un total de 4)

Inscription

    Inscrivez-vous à notre newsletter !