Jeunes

RCH, F, 21 ans Douleurs gastrique

Lancé par milou60-4124 - Dernier message le 21/01/2015 à 20:01
réponses
12
Vues
3 132
milou60-4124 - 21/01/2015 à 20:01

Quel traitement avez vous pour la maladie ?

MS-4711 - 21/01/2015 à 10:59

Bonjour
Mon ami atteint de la maladie de crohn depuis a peu prêt 4mois il vient de sortir d’une hospitalisions de 2 semaine mais cette nuit les douleur abdominal son revenue sa lui gonfle le ventre et aprés un gros gargouillement arrive et le ventre dégonfle alors j’aimerais s’avoir si quelqu’un de vous a eu les même symptôme ? Si vous pouvez me répondre par message priver se sera mieux car je ne comprend pas très bien le site merci d’avance
Bon courage et bonne journée

milou60-4124 - 19/01/2015 à 12:51

oui je l’ai arrété et maintenant je me fais des injections d’HUMIRA 40g tous les 2 semaines. avec 2 g de pentasa à prendre tous les jours .

hamo-2039 - 18/01/2015 à 22:29

Je suppose que tu as arrêté imurel qui semble ne pas te convenir du tt .

milou60-4124 - 17/01/2015 à 19:21

LEs douleurs ont commencées au début de la maladie. Les injections j’en fais une toutes les 2 semaines. Pour l’instant je n’ai aucuns effet indésirables. Quant-a imurel, je l’aai pri pendant 2 semaines et j’ai fais des malaises et j’ai été désorienté sur la route, je savais plus au je me trouvais, je savais plus prendre de ronds points…. Et j’étais complétement chouté…

greg33-4658 - 16/01/2015 à 20:44

Les douleurs d’estomac ont commencé quand? Avez vous l’impression que c’est Humira qui peut les avoir causées? Vous avez un injection tous les combien?
Perso lors de mon essai d’IMUREL, ce fut assez clair : les douleurs ont commencé avec les comprimés, et retour à la normale après arrêt d’Imurel. De plus, les douleurs étaient différentes de celles de la rch; avec l’habitude on sait reconnaître si les douleurs sont dûes à la rch ou pas… Et ma peau avait changé de teinte, une espèce de couleur jaunâtre. De toute façon il y a une infinité d’effets secondaires possibles…
Heureusement j’ai juste eu à arrêter les comprimés. Mais si on a une injection qui est censée faire effet plusieurs mois, et qu’il y a des effets secondaires, on se les tape jusqu’à la fin de la période?! (Pour l’ostéoporose provoquée par Cortancyl, j’avais pris des bis phosphonates, et pas supporté les effets secondaires. Un rhumatologue m’avait alors parlé d’un nouveau traitement avec une injection tous les 3 mois. Je lui dit: « et je fais comment si je me retape les effets secondaires, je dois attendre 3 mois pour que ça s’arrête ? » Il a eu l’air de tomber des nues comme si il n’y avait jamais pensé, et le Labo n’a pas dû soulever la question non plus en venant lui vendre son produit révolutionnaire.)

milou60-4124 - 16/01/2015 à 11:35

Bonjour greg33, en se moment je suis sous injection d’humira depuis 1 mois , avec 2 g de pentasa par jour. Avant j’avais imurel, mais ce médicament ma rendu malade. La maladie a été dépister en juin 2014, alors je ne connais pas encore toutes les réactions de mon corps.

greg33-4658 - 16/01/2015 à 00:44

Bonjour milou60, pour les douleurs à l’estomac qui empêchent de manger, je prends par exemple Spasfon, et comme l’a dit Muriel un anti acide comme INEXIUM…
Mais quel est ton traitement pour la rch? Car quand j’ai essayé les immunosuppresseurs IMUREL et PURINETHOL, j’ai eu les pires douleurs au ventre de ma vie : je n’ai rien pu manger et perdu 13 kgs en 2 semaines, même en commençant avec faible dose.( Au passage, je ne sais pas quelle est la différence entre ces 2 produits, mais à l’époque la boîte et la notice étaient identiques à la virgule près, seul le nom changeait. Et les résultats aussi furent identiquement mauvais ).
Des douleurs à l’estomac peuvent avoir beaucoup de causes, essaie de voir si ça a coïncidé avec un traitement…
Sinon j’avais essayé quelques produits à base de plantes mais pas vraiment d’amélioration pour l’estomac dans mon cas…
Bon courage

milou60-4124 - 15/01/2015 à 08:43

d’accord je vais allée voir ça au médecin. Je vous remercie.
Depuis 1 semaine je souffre du ventre, j’ai des crises et j’arrive toujours pas à les gérer.

Muriel-1919 - 14/01/2015 à 18:59

Un médoc anti-acide ferait l’affaire. Demandez à votre médecin généraliste de vous le prescrire!

milou60-4124 - 14/01/2015 à 08:29

quand je suis en crise je prends du gaviscon et je vais me coucher sans manger tellement que j’ai mal.

Muriel-1919 - 13/01/2015 à 19:21

j’ai vécu cela au début de ma RCH d’une manière épisodique. J’en avais parlé à mon médecin qui m’avait prescrit des comprimés à prendre genre Maalox mais c’était il y a 35 ans et depuis, il y a d’autres spécialités pharmaceutiques.

milou60-4124 - 13/01/2015 à 14:49

Bonjour je suis atteinte de la maladie RCH et parfois j’ai des douleurs dans l’estomac indescriptible tellement que j’ai mal. Est ce que vous vous avez sa aussi ? que faites vous pour soignez la douleur ??

13 sujets de 1 à 13 (sur un total de 13)

Inscription

    Inscrivez-vous à notre newsletter !